Защита бетона от пересыхания

Этап 12. Укрываем фундамент пленкой

Защита бетона от пересыхания

Защита бетона от пересыхания

Для того, чтобы бетон набрал прочность, ему нужна влага. Необходимо либо создать условия, при которых влага не уходила бы из бетона, либо регулярно его увлажнять, не допуская пересыхания. Потеря прочности бетона вследствие его пересыхания безвозвратна и очень существенна.

Совершенно необходимо обеспечить бетону влажную и теплую среду для набора прочности в течение не менее 2-х недель с момента заливки. Если с теплом в весенне-летне-осеннее время проблем особых нет, то жаркая сухая погода способна уничтожить весь результат труда по строительству фундамента.

К счастью, той воды, которая находилась в бетоне на момент заливки фундамента вполне достаточно для его полноценного твердения. Если обеспечить условия, при которых эта влага не уходила бы из бетона, его не требуется дополнительно увлажнять.  Такие условия очень просто создать путем простого укрывания готового фундамента пленкой. Также в этом случае легко контролировать наличие владной среды под пленкой. Если на внутренней стороне пленки скапливаются капельки воды, значит внутри 100% влажность. Это как раз то, что нужно. Никакой дополнительной воды не требуется.

Поэтому последний этап в нашей работе — укрывание бетона полиэтиленовой пленкой. Аккуратно укрываем фундамент и хорошенько присыпаем пленку землей, чтобы ее не сдуло ветром.

Мы не просто сделали фундамент под ключ, мы сделали так, чтобы Вам не пришлось заботиться о бетоне и после нашего ухода!

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.