Подготовка площадки строительства

Этап 1. Подготовка участка к строительству фундамента
Подготовка площадки для строительства фундамента

Подготовка площадки для строительства фундамента

Сначала мы с помощью трактора (фронтальный погрузчик-экскаватор) делаем следующие работы:

  1. Снимаем плодородный слой. Как правло, плодородный слой в Московской области достаточно скудный и не превышает 20 см. Если же слой довольно толстый, у Вас может возникнуть резонный вопрос: а нужно ли его снимать? На этот вопрос ответ такой: если дом деревянный, то можно не преследовать цель тотально снять плодородный слой. Можно выравнивать площадку под фундамент таким образом, что принять за ноль минимальную отметку вместе с плодородным слоем, и там где грунт выше, снять на этот уровень. Если же дом каменный, снять плодородный слой крайне желательно. В этом случае сначало снимаем весь плодородный слой и лишь потом выравниваем, снимая по мере необходимости остальной грунт.
  2. Выравниваем площадку по нивелиру. Для качественного строительства нам нужна как можно более ровная площадка. Лазерным нивелиром находим наименьшую отметку, и по ее уровень снимаем весь остальной грунт. Работу трактора корректируем с помощью нивелира.
  3. Организуем подъездные пути для бетоновозов и прочей техники. Если это необходимо, используем трактор для создания технологических подъездов техники к фундаменту.

После работы трактора можно переходить к разметке фундамента.

Закладка Постоянная ссылка.