Какой фундамент лучше?

Какой фундамент лучше Москва — свайный фундамент с ростверком, ленточный фундамент или плитный фундамент?

Какой фундамент лучше  — свайный фундамент с ростверком, ленточный фундамент или плитный фундамент?

Какой фундамент лучше — свайный фундамент с ростверком, ленточный фундамент или плитный фундамент?

Грунтовые условия в Москве и Московской области

Согласно нашей практики, в целом грунты Москвы и Московской области сложены хорошими, надежными грунтами с высокой несущей способностью. Исключение составляют места, расположенные в непосредственной близости от естественных водоемов — рек, озер, болот, стариц рек. То есть там,  где есть вероятность наличия органических отложений — ила и торфа. Берега искусственных водоемов — водохранилищ и просто прудов сформировались недавно, и поэтому условий для образований иловых отложений вокруг них не возникало.

Какой фундамент лучше в нашем регионе по грунтовым условиям

Если органические включения в грунте отсутствуют, то лучшим фундаментом для Вашего дома будет свайный фундамент на буронабивных сваях с ростверком или ленточный фундамент.
Если же присутствует ил или торф, то лучшим фундаментом будет только плитный фундамент.

Если вокруг Вашего участка уже стоят дома на ленточных или свайно-ленточных фундаментах, а в непосредственной близости нет никаких водоемов, то можно с уверенностью утверждать, что грунт хороший. В этом случае будет лучше залить фундамент на сваях с ростверком или ленточный фундамент.

Необходимость геологических исследований грунта

Если на только что выделенном под застройку поле еще нет домов а рядом нет водоемов, следует сделать упрощенное геологическое исследование, на предмет исключения органических грунтов. Разумеется, Вы можете сделать и полноценное геологическое исследование, с лабораторными исследованиями грунта. Только в этом случае можно точно рассчитать фундамент. Но практика показывает, что если в толще грунта отсутствует ил или торф, то такой расчёт фундамента приводит не к тому, что его стоит делать более надежным, а наоборот, к упрощению конструкции фундамента. Но не в такой степени, чтобы окупить стоимость проведенного дорогого лабораторного исследования грунта.

Если нет подозрений на ил или торф, то целесообразнее потратить деньги на создание запаса прочности и несущей способности фундамента, чем тратить их на дорогие лабораторные исследования грунта

Если у Вас уже есть геологическое исследование грунта с определенными лабораторными методами характеристиками грунта, Вы можете прислать его нам. При наличии такого геологического исследования мы точно рассчитаем Ваш фундамент под дом из требуемого материала и скажем, какой фундамент лучше.

Какой фундамент лучше в Москва и области из нашей практики

За время нашей работы мы собрали и сделали расчеты по множеству геологических исследований из Москвы и Московской области.

Расчёты показывают: лучший фундамент в Москве это свайный фундамент на буронабивных сваях с ростверком

Почему именно свайный фундамент на буронабивных сваях с ростверком, а не ленточный фундамент?

Чтобы точно определить, какой фундамент лучше — свайный фундамент с ростверком или ленточный фундамент — читайте наши статьи «Ленточный фундамент» и «Свайный фундамент с ростверком».

Комментарии закрыты